При увольнении нельзя удержать из зарплаты стоимость спецовки, которую сотрудник не вернул

При увольнении работник отказывается сдавать спецодежду. Можно ли удержать остаточную стоимость спецодежды из зарплаты работника без его согласия?

Нет, ответил Роструд. Возможность удержания денежных средств за спецодежду из заработной платы работника при его увольнении Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина от 26.12.2002 № 135н).

Однако согласно части 1 статьи 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Согласно частям 2 - 4 статьи 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Источник

При увольнении нельзя удержать из зарплаты стоимость спецовки, которую сотрудник не вернул Юридическая помощь заработная плата

(Visited 12 times, 2 visits today)

Поделитесь с друзьями!

Читайте также