Можно ли выписать близкого родственника из квартиры без его согласия?


Можно ли выписать близкого родственника из квартиры без его согласия? Юридическая помощь суд Жилищный кодекс

Как известно, квартирный вопрос портит людей: в судах из-за жилья спорят братья и сёстры, отцы и дети. Порой их споры доходят до Верховного суда. Например, рассматриваемый нами ниже случай, когда мать хотела выписать из квартиры сына, но тот отказался, и дело ушло к судьям.

Суть дела

Гражданка В. жила в квартире с сыном, они оба были там прописаны. Когда квартиру приватизировали, сын отказался от своей доли. Гражданка В. стала единственной собственницей. Сын не стал жить с мамой, он снимал собственное жилье в течение 10 лет. Мать решила его выписать, но сын отказался. Тогда гражданка В. подала иск в суд с требованием выписать сына из квартиры.

Решение судов первой инстанции

Суд отказал гражданке. Раз на момент приватизации сын был прописан в квартире, значит, он сохраняет бессрочное право пользование квартирой. Основание: ст. 19 закона от «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Апелляционная инстанция с этим решением согласилась.

Тогда гражданка обратилась в Верховный суд.

Что решил ВС

Судьи не согласились с выводами нижестоящих судов, и вот почему:

  • Кто такие члены семьи собственника помещения? Это супруги, дети и родители, проживающие с ним совместно в этом помещении (ч.1 ст.31 ЖКРФ);
  • Если семейные отношения прекращаются, то право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Если иное не установлено соглашением между ними (ч.4 ст. 31 ЖК РФ);
  • В каких случаях можно говорит о прекращении семейных отношениях (за исключением отношений между супругами)? В случаях: а) отказа от ведения общего хозяйства с собственником помещения; б) отсутствия у них общего бюджета; в) неоказания взаимной поддержки и т.п., а также г) выезда в другое место проживания (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»);
  • Если бывший наниматель или члены его семьи переехали на другое место жительства, то договор найма считается расторгнутым с момента выезда, если иное не предусмотрено федеральными законами (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Судьи ВС объяснил, что судам необходимо было выяснить:

  • по какой причине и как долго отсутствует ответчик в жилом помещении;
  • был ли его переезд добровольным или вынужденным, временным или постоянным;
  • вправе ли ответчик использовать жилое помещение в другом месте; исполняет ли он обязанности по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ, и др.

ВС также отметил, что:

  • если у гражданина в новом месте проживания нет права собственности или права пользования по договору найма жилым помещением, то это не является основанием признать его отсутствие временным в спорном жилом помещении;
  • «сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно».

ВС РФ отменил решения судов и направил дело на новое рассмотрение.

Источник: определение Верховного суда РФ от 26 июля 2016 года по делу N 35-КГ16-14.

Source

Можно ли выписать близкого родственника из квартиры без его согласия? Юридическая помощь суд Жилищный кодекс

(Visited 151 times, 1 visits today)

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Колбаса скоро подорожает Ряд мясопереработчиков («Останкино», «Дымов», «Продо») сообщили о резком повышении цен на сырье, пишут «Ведомости». В 2018 году рост опто...
Противодействовать обналичке теперь будут по Концепции, подписанной Путиным Президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, получе...
На чехарду с передачей сальдо по взносам предприниматели жалуются бизнес-омбудсмену... В 2018 году бизнес-омбудсменом в городе Москве Михаилом Вышегородцевым продолжена работа над решением проблем, связанных с возвратом сумм излиш...
В каком случае наследники должны уплатить налоги за наследодателя Специалисты налогообложения имущества Управления ФНС России по Удмуртской Республике разъяснили, в каком случае наследники должны погасить задо...
Что сделать бухгалтеру в январе 2019-го Впереди нас ждут долгие 10-дневные выходные. Пусть предвкушение новогодних праздников не омрачают мысли о том, как сложно ...
Как заработать на Инстаграм и не попасть на штрафы и налоги Виртуальный контент и фотографии гораздо быстрее воспринимаются, чем статьи или навязчивая рекламу на сайтах. Самый ощутим...
Нейронная сеть 1С избавит бухгалтера от рутинной работы Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в своем выступлении в рамках Дня Бухгалтерии в Большом Московском цирке рассказал о том...
НПФ или ПФР: выбор за вами Граждане, желающие сменить НПФ или выбрать другую управляющую компанию, могут до конца 2018 года обратиться в ПФР с соотве...