Можно ли выкупить долю в квартире без согласия ее собственника?


Можно ли выкупить долю в квартире без согласия ее собственника? Юридическая грамотность суд Гражданский кодекс

14.11.16 15:08

Просмотров: 

Верховный суд ответил, что можно, но в исключительных случаях.

В чем суть дела?

Гражданка А. проживала в трехкомнатной квартире. Ей принадлежало ⅔ площади (2 комнаты). Оставшаяся часть - ⅓ квартиры (1 комната) - принадлежала гражданину Б.

Гражданин Б. в своей комнате не жил, а использовал ее как место хранения старой мебели. Гражданка А. предложила гражданину Б. выкупить его долю, чтобы квартира полностью принадлежала ей. Гражданин Б. отказался.

Тогда гражданка А. обратилась в суд с иском к Б., потребовав компенсировать долю гражданина Б., поскольку «выдел в натуре изолированной 1/3 доли квартиры без нанесения соразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, невозможен».

Что решила нижестоящая инстанция?

Суд первой инстанции в иске гражданке А. отказал. Апелляция с решением согласилась.

Почему:

  • Для того, чтобы выкупить долю гражданина Б. необходимо его согласие, которое он не давал истице;
  • Истица всячески препятствует проживанию в квартире гражданина Б.;
  • Истица не доказала, что гражданин Б. не заинтересован в использовании принадлежащей ему жилплощади.

Тогда гражданка обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд.

Позиция Верховного суда

ВС, изучив материалы дела, отменил решения двух инстанций.

Как рассуждали судьи СК ВС:

  • «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации)»;
  • «Отсутствие между сторонами соглашения о стоимости выкупаемой доли не может быть принято во внимание, так как в случае спора о стоимости доли ее определяет суд»;
  • Отказывая истцу, суды не выяснили степень нуждаемости ответчика в принадлежащем ему помещении (ст. 198 ГК РФ). Использованиегражданином Б. своей комнаты в качестве склада мебели не является доказательством того, что он в ней нуждается. Кроме того, у ответчика имеется другое помещение (квартира) для постоянного проживания.

ВС отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Источник: Определение Верховного суда РФ от 30 августа 2016 года по делу №78-КГ16-36.

Source

Можно ли выкупить долю в квартире без согласия ее собственника? Юридическая грамотность суд Гражданский кодекс

(Visited 96 times, 1 visits today)

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Как сэкономить на налогах, отправляя сотрудников на курорт Отдохнуть на российских курортах можно будет за счет работодателя. Поправки в НК С 1 января 2019 года расходы на оп...
Интернет-магазины Quelle и Otto прекратили работу в России Интернет-магазины Quelle и Otto (входят в немецкую Otto Group) перестали принимать заказы в России, сообщил «Интерфакс». «Уведомляем вас...
Последствия 54-ФЗ, первичка при УСН и уменьшение штрафа: топ обсуждений бухгалтеров... Что больше всего волновало коллег в обсуждениях в «Красном уголке бухгалтера»? Зачем нужен 54-ФЗЗакон № 54-ФЗ за последнее вре...
Схему в клининге помогли раскрыть… полы Иногда мы не обращаем внимание на детали. Мы не замечаем вещей-поступков-слов, потому что они слишком ничтожны… Муха пролетит рядом – мы через минуту ...
Быстрый Due Diligence для активного клиента: как не купить кота в мешке 25.07.16 11:10 Просмотров:  В настоящее время одним и...
Могут ли судебные приставы заставить бухгалтерию предоставлять отчет об удержаниях с должников?... В бухгалтерию поступают постановления судебных приставов-исполнителей, где в одном из пунктов каждого...
Ограничения по возрасту в кинотеатрах Вы не любите читать новости, но любите творчество студии Walt Disney и потому купили билеты для похода всей семьей в кино на «Красавицу и чудовище...
Бизнес уламывает ВС на выгодный срок давности по налоговым преступлениям Бизнес просит Верховный суд четко зафиксировать правила определения сроков давности по налоговым преступлениям, причем не считать их дл...