Как организации облагать безвозмездную помощь, полученную от дочерней фирмы

Компания получила безвозмездно денежные средства от ООО, участником которого она является. Что с налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/9345 от 14.02.2019.

Согласно подпункту 11.1 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества, акционером (участником) которых такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом или товариществом от такой организации.

Необходимо отметить, что операция, доход от которой не учитывается для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 11.1 пункта 1 статьи 251 НК, является обратной к операции получения денежных средств в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества, доход от которой не учитывается для целей налогообложения прибыли организации в силу подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 НК.

При этом в целях подпункта 11.1 пункта 1 статьи 251 НК не имеет значения, когда был осуществлен вклад в имущество хозяйственного общества или товарищества (до или после 01.01.2018).

Учитывая вышеизложенное, не подлежат обложению налогом у источника выплаты доходы в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от ООО, участником которого такая организация является, в пределах суммы ее вклада в имущество такого ООО в виде денежных средств, ранее полученных ООО от такой организации.

Источник

Как организации облагать безвозмездную помощь, полученную от дочерней фирмы Помощь юриста налогообложение

(Visited 21 times, 1 visits today)