Банкрот продает имущество. Платить при этом НДС?

Банкрот продает имущество. Платить при этом НДС? Юридическая защита налогообложение кредиты

Какая основная цель процедуры банкротства? Вернуть кредиторам их средства. Не всегда это удается сделать за счет средств, которые имеются на счетах должника. И тогда в денежные средства обращается имущества банкрота. Говоря простыми словами, оно продается.

Возникает вполне логичный вопрос: а нужно ли уплачивать налог на добавленную стоимость с имущества, которое будет реализовано в рамках процедуры банкротства?

В налоговом законодательстве отдельно установлен порядок налогообложения при продаже имущества банкрота-гражданина. Так, в п. 62 ст.217 НК РФ прямо сказано, что такие доходы налогом не облагаются. Кроме того, есть оговорка и касаемо того, что если должник признан банкротом, все операции по реализации его имущества и имущественных прав не считаются объектами налогообложения. Эта норма появилась только в 2014 г., до указанной даты банкроты наравне с остальными налогоплательщиками обязаны были самостоятельно исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость, в том числе и с подобных операций.

Позицию по поводу уплаты НДС банкротами разъяснил и Минфин. Он считает, что налог не нужно уплачивать банкроту при реализации им всех товаров вообще. Причем, не только изготовленных самим должником, но и приобретенных ранее у третьих лиц. Ведь с точки зрения налоговиков «товар» и «реализуемое (предназначенное для реализации) имущество» – понятия тождественные.

Но предприятие, признанное банкротом, может продолжать оказывать услуги и выполнять в рамках своей хозяйственной деятельности определенные работы. Распространяется ли на должника в этом случае вышеуказанное правило об освобождении банкрота от уплаты НДС? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме от 17 августа 2016 г. N СД-4-3/15110@. Ведомство разъяснило, что нормы пп.15 п. 2 ст. 146 НК РФ касаемо освобождения должников-банкротов от уплаты НДС при реализации ими имущества или имущественных прав распространяются только на товары (они же – реализуемое или предназначенное для реализации имущество). Про выполнение работ или оказание услуг в указанной норме речи не ведется. Следовательно, банкроты обязаны в таком случае уплачивать этот вид налога.

Казалось бы, в таком «разделении» видится некая несправедливость или даже пробел в налоговом законодательстве. Почему при реализации имущества должник-банкрот уплачивать НДС не обязан, но при этом освобождение от уплаты этого вида налога при выполнении им же работ или оказании услуг не предусмотрено? Управляющий партнер компании «Стороженко и Партнеры», арбитражный управляющий Сергей Владимирович Стороженко рассказывает, что этим же вопросом  задались представители одного из предприятий. И для разъяснений они обратились в ВС РФ.

Заявители просили признать вышеназванное Письмо ФНС противоречащим пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, а также отметили, что письма Минфина и ФНС – это всего лишь акты с разъяснениями налогового законодательства с точки зрения указанных ведомств. Сами по себе указанные документы нормативными актами не являются, но почему-то изложенные в них правовые позиции используются налоговыми органами как руководство к действию.

ВС РФ в своем Определении ответил на данные претензии так. ФНС России – это орган исполнительной власти, а значит, ведомство имеет все полномочия для того, чтобы разъяснять порядок налогообложения в форме Писем. Кроме того, в обсуждаемой налоговой норме не ведется речи о том, что имущество, которое реализует должник, разделяется на включенное в конкурсную массу и на то, которое банкрот изготавливает и реализует в ходе своей хозяйственной деятельности (а она, несмотря на процедуру банкротства, не приостанавливается).

Но от налогообложения банкрот освобождается исключительно при реализации имущества, а результаты работ и оказания услуг, согласно нормам гражданского законодательства, таковым не считаются. Следовательно, вне зависимости от того, является налогоплательщик банкротом или нет, с полученного от выполнения работ или оказания услуг дохода он обязан уплачивать НДС.

Источник

Банкрот продает имущество. Платить при этом НДС? Юридическая защита налогообложение кредиты

(Visited 49 times, 1 visits today)

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Как перейти на УСН с 2019 года Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения с 2019 года, необходимо не позднее 31 декабря 2018 года подать в налоговую инспекцию уведомление о...
Много поправок в НК: что меняется осенью 2018 Что произошло? Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и втору...
Выплаты за членов ЖСК при распределении его дохода облагаются НДФЛ В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона РФ от 19.06.1192 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Ро...
F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на обучение Мы продолжаем давать ответы в своей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах». Сегодня ответим на вопросы о получении социального налогово...
Путин, Путин, Путин. Налоговики продолжают шпионаж в сети. Борзые ИФНС продолжает поиск нелегальных бизнесменов в Интернете. Так, налоговые инспекторы Костромы потребовали от заводчицы собак заплатить налог с борзых ...
На сколько ПФР приумножил пенсионные накопления россиян в 2018 году? Доход, полученный Пенсионным фондом России  от размещения средств пенсионных накоплений в депозиты кредитных организаций, по результатам 2018 г...
О чем писал Минфин бухгалтеру в февраль 2017 года Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор писем Министерства Финансов РФ. Обзор готовится на осн...
Налоги и штрафы с физических лиц будут взыскивать молниеносно Кодекс административного судопроизводства РФ 05.04.2016 был дополнен новыми правилами, согласно которым обязательные платежи и санкции будут...