Кто получает арендную плату в период с даты передачи имущества до момента госрегистрации договора купли-продажи?

Кто получает арендную плату в период с даты передачи имущества до момента госрегистрации договора купли продажи? суд Помощь юриста недвижимость

Общество продает недвижимое имущество. На момент продажи данное имущество сдается в аренду, договоры действуют (не расторгаются). Имущество передано по акту передачи новому собственнику, договор находится на государственной регистрации.

Вопрос:

Кто является получателем арендной платы – Общество или новый собственник за период с даты передачи имущества до момента государственной регистрации договора купли-продажи?

Ответ:

По договору купли продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество (ст. 549 ГК РФ).

С момента передачи недвижимости по договору купли-продажи покупатель становится владельцем такой недвижимости, но важно понимать, что собственником он еще не является.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Таким образом, покупатель приобретает право собственности на недвижимость с момента государственной регистрации перехода права собственности.

В нашем случае продавец осуществляет продажу объекта недвижимости, который передан третьему лицу на основании договора аренды, при этом договор аренды не расторгался и является действующим.

В соответствии с п. 2 ст. 551 ГК РФ исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Данная норма указывает на то, что до государственной регистрации перехода права собственности продавец, как еще не утративший право собственности, продолжает осуществлять прежние правоотношения с арендатором объекта недвижимости. Таким образом, продавец сохраняет за собой право на получение арендных платежей с арендодателя до момента, пока покупатель, как новый владелец объекта недвижимости не зарегистрирует переход права собственности.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности, покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Исходя из этого, до момента государственной регистрации перехода права собственности арендатор обязан платить арендную плату продавцу, а именно Общество, как лицу, сохранившему право собственности на объект недвижимости.

В качестве примера можно привести следующую судебную практику:

Арендодатель заключил договор купли-продажи недвижимости, при этом арендатор перестал осуществлять оплату арендных платежей, ссылаясь на то, что арендуемый объект недвижимости был продан третьему лицу. Однако суд взыскал с арендатора образовавшуюся задолженность, указав на то, что до момента государственной регистрации перехода права собственности продавец сохранял за собой право собственности на объект недвижимости (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2013 по делу N А29-7574/2012).

При этом надо обратить внимание на то, что возможна ситуация, когда получателем арендной платы в период с момента передачи имущества по акту и до момента регистрации перехода права собственности будет являться покупатель. Для этого в договоре купли-продажи недвижимости или в отдельном соглашении необходимо предусмотреть, что право на получение с арендатора арендных платежей за пользование арендованным имуществом переходит к покупателю недвижимости с момента фактической передачи ему указанного объекта.

Источник

Кто получает арендную плату в период с даты передачи имущества до момента госрегистрации договора купли продажи? суд Помощь юриста недвижимость

Поделитесь с друзьями!

Читайте также